Professor of department Applied Chemistry and Biochemistry of Kumamoto University-Japan, Co-director French-Japan Laboratory International Associate for Chiral Nanostructures for Photonic Applications Prof. Ihara Hirotaka was in Nano Research Laboratory 2 march 2017

03/03/2017
Professor of department "Applied Chemistry and Biochemistry" of Kumamoto University-Japan, Co-director French-Japan Laboratory International Associate for "Chiral Nanostructures for Photonic Applications" Prof. Ihara Hirotaka was in Nano Research Laboratory 2 march 2017 . Dean of the Faculty of Physics Prof.M. Ramazanov welcomed the guests and emphasized that for over a year we have had a good scientific cooperation and this is the second professor who visited to our University from Kumamoto University .

Официальный визит проф. Рамазанова в немецкую компанию Карл Цейс

10/05/2012

Декан Физического факультета, проф. Рамазанов Махаммадали в период с 3 по 9 мая находился в Германии по официальному приглашению компании «Карл Цейс» для ознакомления с техническими возможностями созданного компанией оборудования.  3 мая в гор. Оберкохен др. Гейнер Йакшл изучил свойства полимерного нанокомпозитного образца, синтезированного в лаборатории наноисследований  БГУ, на электронном микроскопе Мерлина, обладающим высокой чувствительностью и широкими техническими возможностями. В тот же день состоялась встреча проф. Рамазанова с членами Совета Директоров компании «Карл Цейс» др. Франком Штиком и др. Франком Штицлом, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества. Проф. Рамазанов  ознакомился с работой созданных здесь электрон-ионного микроскопа «Аурига», а также ионного микроскопа «Орион».  В это же время в центре научных исследований и в лаборатории биологии компании «Карл Цейс», расположенной в гор. Мюнхен, были проведены исследования реальных биологических структур с помощью флюоресцентного и ИК-спектроскопа. Профессор Рамазанов М.А. встретился с проф. П. ван Акеном,  заведующим центром электронных микроскопов Института им. Макса Планка гор. Штутгарт с целью знакомства с направлением научных исследований. В ходе визита состоялась встреча проф. Рамазанова с директором центра нанотехнологий проф. Себастьяном Рехлером,  результатом которой стало принятие решения о подготовке совместных с центром международных проектов. 9 мая в Берлине  проф. Рамазановым был возложен венок у памятника Неизвестному солдату. В рамках визита  руководство компании «Карл Цейс» выразило надежду на сотрудничество с Бакинским Государственным Университетом и выделило для использования  в научных целях и  учебном процессе 10 микроскопов Примо Стар Оптик.
Проведению визита на высоком уровне содействовали руководитель отдела нанотехнологий и электронных микроскопов компании «Карл Цейс» по странам СНГ Александр Ульяненко, а также наблюдатель по Азербайджану Наталья Гамзаева.